Дни армянской культуры в Хабаровском крае

You are currently viewing Дни армянской культуры в Хабаровском крае

Праздничным концертом на сцене культурно-спортивного комплекса «Арсеналец» завершились Дни армянской культуры в Хабаровске.
Мероприятие было организованно региональным отделением общероссийской общественной организации «Союз армян России» в Хабаровском крае при поддержке Правительства Хабаровского края и Домом народного творчества КГАУК «КНОТОК».
Дни армянской культуры в Хабаровске открылись 22 ноября в кинотеатре «Совкино». В качестве почетного гостя церемонию посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Армения в Российской Федерации Вардан Суренович Тоганян. «Спасибо за возможность организации такого мероприятия. Мы благодарны России за то, что созданы условия для развития и сохранения армянской культуры». — Отметил Посол в своем выступлении.
В холле кинотеатра были организованны небольшая выставка изделий армянских мастеров и книжная экспозиция, посвященная выдающимся деятелям культуры и искусства. Вечер организаторы мероприятия посвятили Комитасу (Согомон Согомонян 1869 – 1935гг.) — одному из величайших деятелей армянской культуры ХХ века, выдающемуся армянскому композитору, поэту, фольклористу и хоровому дирижеру. Благодаря его трудам и научным исследованиям было сохранено музыкальное наследие армянского народа. Зрители посмотрели документальный фильм об армянском композиторе и музыканте. «В этом году весь наш народ на государственном уровне отмечает 150-летие великого Комитаса. И здесь на далекой русской земле, на Дальнем Востоке, в Хабаровске отмечается этот праздник. Это еще раз говорит о тех связях, которые существуют между нашими народами».- Отметил Вардан Тоганян.
Сегодня на территории Хабаровского края ведёт активную работу по налаживанию межнациональных отношений региональное отделение «Союза армян России». Ежегодно общественная организация проводит художественные выставки и культурные мероприятия, выпускается газета «Армения. Дом», где освещаются события, происходящие в Хабаровском крае, а также другие новости, связанные с Арменией. Десятый год при региональном отделении работают танцевальная и вокальная группы. Большой популярность среди армян, проживающих в Хабаровске, пользуется молодёжный ансамбль «Ширак», которому 24 ноября исполнилось 10 лет. Концертной программой ансамбль «Ширак» завершил Дни армянской культуры в Хабаровске. Артисты порадовали зрителей национальными танцами и зажигательными ритмами.