«Традиции живая нить»

You are currently viewing «Традиции живая нить»

С 19 по 20 ноября 2022 г. в ДК «Авиастроителей» (г. Комсомольск-на-Амуре) пройдет XI Дальневосточный детско-юношеский фестиваль исполнителей народной песни «Традиции живая нить».

В рамках фестиваля пройдут конкурсные прослушивания исполнителей народной песни; «круглый стол» с членами жюри по итогам фестиваля, гала-концерт и церемония награждения победителей.

Фестиваль проводится в год культурного наследия народов РФ в целях сохранения традиционной культуры Дальнего Востока, формирования и развития в Дальневосточном регионе сольного и ансамблевого народного пения, укрепления межнациональной дружбы, а также приобщения подрастающего поколения к народной традиционной культуре, выявлению одарённых исполнителей (коллективов и солистов) и развитию у детей и молодёжи интереса к культурному достоянию своего народа.

В фестивале примут участие солисты и малые вокальные формы (дети и молодёжь в возрасте от 6 до 35 лет), учащиеся музыкальных школ, школ искусств, средних и высших профессиональных учебных заведений, участники студий, кружков дворцов, домов культуры и культурно-досуговых и общеобразовательных учреждений.

Программа конкурсного выступления солистов и ансамблей будет состоять из двух разнохарактерных произведений, одно из которых без инструментального сопровождения «a capella».

В настоящее время подано 60 заявок и зарегистрировано 116 участников из Приморского края, г. Хабаровска, г. Комсомольска — на – Амуре и муниципальных районов Хабаровского края: Нанайского, Солнечного, Советско-Гаванского, Ульчского, Комсомольского.

Учредитель фестиваля — Министерство культуры Хабаровского края. Организаторы фестиваля: Дом народного творчества Краевого государственного автономного учреждения культуры «Краевое научно-образовательное творческое объединение культуры» и некоммерческое учреждение культуры «Дворец культуры Авиастроителей», г. Комсомольск-на-Амуре.

Программа Фестиваля

  • 19 ноября (суббота)

12.30 — Открытие фестиваля, конкурсные прослушивания участников (солисты)

17.00 — Конкурсные прослушивания участников (малые формы)

  • 20 ноября (воскресенье)

15:00— Торжественная церемония награждения. Гала-концерт

Вход на мероприятие свободный

Заявки на участие в фестивале принимаются до 14 ноября 2022 года по электронному адресу: Zhannabor@mail.ru, pressdnt@mail.ru