«Сила линии и цвета»

You are currently viewing «Сила линии и цвета»

Одиннадцать художниц представили свои работы в Доме народного творчества. Керамика, масляная живопись, акварель, пастель и горячая эмаль ждут своих посетителей до 31 марта.

Авторы этой выставки очень разные люди. Для кого-то эта экспозиция одна из многих, а для кого-то — значимое событие. Техники и жанры, в которых работают художницы, тоже отличаются. Например, Наталья Савостикова очень любит жанр городского пейзажа, но в последнее время всерьез увлеклась написанием больших портретов.

«Это какое-то внутреннее ощущение, — рассуждает Наталья, художник с 6-летним стажем. — Есть художники, которые всю жизнь пишут только натюрморты, и им этого достаточно. А есть те, кто может писать и натюрморт, и портрет, и пейзаж. Вот и я почувствовала, что пора идти дальше. Я когда пишу портреты, я очень погружаюсь в работу, увлекаюсь этим».

Портреты, написанные Натальей, действительно, поражают воображение. Не только своим исполнением, но и внушительным размером полотна. За такую объемную работу возьмется не каждый мастер.

Рассматривая картины, невозможно не остановиться около изображений животных. Умные собаки, загадочные кошки и очаровательный медвежонок привлекают внимание, заставляя остановиться и рассмотреть героя повнимательнее. Портреты, изображающие мохнатых и четвероногих, принадлежат кисти геофизика и кандидата геолого-минералогических наук Гульшат Гильмановой.

«В детстве я закончила художественную школу, — вспоминает Гульшат. — Выбор стоял между тем, чтобы пойти по этому направлению или по пути точных наук. Но поскольку я всегда любила путешествовать, то поступила на геологический факультет в Москву. Так сложилось, что желание рисовать никуда не делось, поэтому отдыхать и реализовывать себя по-прежнему хочется в области искусства».

Однажды подруга попросила Гульшат нарисовать своего спаниеля, тогда-то художница поняла, что это то, чего хочет ее душа. Гульшат признается, что ей всегда было важно не столько передать внешние черты животного, сколько передать его характер и душу. В течение двух лет девушка запойно рисовала животных, а однажды даже проиллюстрировала календарь для Приамурского зоосада, запечатлев его обитателей.

Удивительная выставка «Сила линии и цвета» будет работать в Доме народного творчества (ул. Фрунзе, 63) вплоть до 31 марта. Вход свободный.