Итоги фестиваля этнокультур народов Дальнего Востока «Лики наследия»

You are currently viewing Итоги фестиваля этнокультур народов Дальнего Востока «Лики наследия»

Ярко и красочно завершился XII Межрегиональный фестиваль национальных культур Дальнего Востока «Лики наследия».

За время фестиваля участники и организаторы стали одной большой семьей, где каждый поддерживает друг друга, сопереживает, радуется успехам и новым свершениям, делится полезными контактами, информацией и приглашает в гости в другой регион!

Первый день был невероятно насыщен на творческие сюрпризы и таланты от участников фестиваля, которые стремились завоевать сердца зрителей и жюри своим национальным колоритом, режиссурой номера, сохранением традиционной культуры и, конечно же, исполнительским мастерством.

Во второй день участников фестиваля принимали представители коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока. В центре нанайской культуры с. Джари и в центре культуры и досуга с. Троицкое Нанайского муниципального района развернулась выставка-ярмарка мастеров декоративно-прикладного искусства, прошли мастер-классы по изготовлению оберегов из бересты и сувениров из рыбьей кожи. Состоялось открытие этно-форума, дискуссионная площадка «Дальний Восток России: развитие межэтнического взаимодействия культур» и продолжились конкурсные просмотры. Гости праздника отведали блюда национальной кухни и насладились национальным хореографическим представлением «Мангбо аняни».

В рамках фестиваля в с.Троицкое Нанайского района прошел мастер-класс по пиксельной мультипликации.

Создателями видео стали учащиеся студии мультипликации «О! Ля-ля!» Центра детского творчества «Гармония», руководитель — Ольга Пивкина.

Завершился праздник мастер-классами по игре на национальных инструментах и горловому пению, а вечером гости и жители  г.Хабаровска увидели масштабный гала-концерт, который был настоящей феерией национальных номеров.

Участниками фестиваля стали творческие коллективы и солисты из Республики Саха (Якутия), Забайкальского, Камчатского, Хабаровского краев, Магаданской и Еврейской автономной областей и Чукотского автономного округа.

Учредители и организаторы фестиваля: Министерство культуры Российской Федерации; ФГБУК «Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова»; Центр культуры народов России ФГБУК «Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова»; Министерство культуры Хабаровского края; КГАУК «Краевое научно-образовательное творческое объединение культуры»; Дом народного творчества КГАУК «Краевое научно-образовательное творческое объединение культуры».

Фестиваль в 2022 году проводился в рамках Всероссийской декады праздников и обрядов, посвящённой Году культурного наследия народов России.

Все участники и гости фестиваля зарядились позитивной энергией, настроились на новые творческие свершения и с нетерпением ждут следующей встречи!