«Большой этнографический диктант–2022»

You are currently viewing «Большой этнографический диктант–2022»

С 3 по 8 ноября 2022 года в седьмой раз пройдет Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант».

Диктант проводится в канун Дня народного Единства в онлайн и офлайн форматах.

Организатором Большого этнографического диктанта является Федеральное агентство по
делам национальностей. Организаторами акции в Хабаровском крае являются Правительство Хабаровского края, краевое, государственное бюджетное научное учреждение культуры «Дальневосточная государственная научная библиотека», Хабаровская краевая общественная организация «Ассамблея народов Хабаровского края».

Цель VII Международной просветительской акции — привлечь внимание людей к истории, культуре и традициям народов, населяющих страну. Это знание способствует укреплению согласия, межэтнического мира и национального единства народов Российской Федерации, а также поднимает уровень этнографической грамотности населения.

Рабочие языки Диктанта – русский, английский, испанский. Задания для участников до 16 лет состоят из 20 общефедеральных вопросов. Для участников старше 16 лет из 30 вопросов:
20 — общих для всех;
10 — уникальных для каждого субъекта России, а для заграничных площадок – посвященные местам, связанным с Россией за пределами Российской Федерации.

Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий — 100. Время прохождения — 45 минут.

Для офлайн участия в Диктанте приглашаем всех желающих 3 ноября на уникальную площадку в КИНОТЕАТР «СОВКИНО» ( ул. Муравьева — Амурского, 34)
Начало написания Диктанта – 10.00. Куратор площадки Ярошенко Наталья Станиславовна. (тел. 8(4212) 32-78-33).
Ответить на вопросы в онлайн формате можно с 3 по 8 ноября на официальном сайте www.miretno.ru.

Правильные ответы на задания будут опубликованы на сайте Диктанта до 11 ноября 2022 года.

Более подробную информацию о Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайтах www.miretno.ru, https://mnogolikiy.ru/, https://fessl.ru/, в официальной группе ВКонтакте – https://vk.com/miretno, у регионального координатора площадки — (Ковалева Алла Алексеевна тел. 32-72-20).