Всероссийская акция «Вышитая карта России»

You are currently viewing Всероссийская акция «Вышитая карта России»

Этот проект приурочен к Году культурного наследия народов России и призван объединить всех мастериц страны, чтобы вручную вышить карту Российской Федерации, используя традиционные этнические орнаменты той или иной местности.

Наш Хабаровский край представил композицию «Древо жизни» из орнаментальных мотивов коренных малочисленных народов: эвенов, эвенков, негидальцев, нивхов, ульчей, орочей, нанайцев, удэгейцев.

Используемые декоративные швы отличаются значительным разнообразием и сложностью. Наиболее древними и распространёнными являются тамбурные швы. Эти швы представлены здесь в двух видах: однотамбурный, двутамбурный.

В традиционной вышивке коренных народов очень распространён шов петельный: плотный прямой, редкий прямой и по диагонали, в два и несколько рядов, отделочный прямой и по диагонали, обмёточный, по настилу, двусторонний.

Не менее красив и потому часто используется гладевый шов. Он имеет несколько вариантов: гладевый обычный плотный без настила, гладевый по настилу, и тот, и другой в два и несколько рядов, гладевый отделочный, гладевый обмёточный или кромочный, гладевый с прикрепом в один и несколько рядов, гладево-петельный и другие.

Предлагаем вам познакомиться с мастерами, которые искусно вышили декоративным швом наш Хабаровский край.

Координатор проекта — Кимонко Надежда Ефимовна.

Мастера Межпоселенческого центра нанайской культуры с.Джари: Валентина Бельды, Таисия Киле, Татьяна Бельды, Дина Суслова; Галина Кимонко; Виктория Одзял.