В Хабаровске состоялся Дальневосточный региональный конкурс современной хореографии «Dal Diesel Deti 2022»

You are currently viewing В Хабаровске состоялся Дальневосточный региональный конкурс современной хореографии «Dal Diesel Deti 2022»

С 10 декабря по 11 декабря в Хабаровске состоялся Дальневосточный региональный конкурс современной хореографии «Dal Diesel Deti 2022» . Конкурс проходил в Тихоокеанском государственном университете.

Организаторы конкурса — проект по развитию современного танца на ДВ «Dal Diesel», при поддержке ФГБОУ ВПО «Тихоокеанского государственного университета», КГАУК «КНОТОК» и Дальневосточной ассоциации любителей хореографического искусства.

«DalDiesel» — это проект по развитию современной смысловой хореографии на Дальнем Востоке и в России, площадка для обмена идеями, большая творческая лаборатория, существующая уже 9 лет, организатором которой является Комбарова Виктория Анатольевна.

Основные цели конкурса —  создание условий для реализации творческих способностей детей, организация помощи в поиске своего призвания, создание «ситуации успеха» юным дарованиям, формирование культурных предпочтений и вкусов хореографов и танцовщиков, поддержка и развитие смысловой, интеллектуальной хореографии, создание условий для поиска новых форм современного танца и реализации

 творческих экспериментов.

Задача проекта —  расширение области взаимодействия с профессионалами и единомышленниками из разных стран и регионов, привлечение на Дальний Восток ведущих специалистов в современной хореографии в качестве членов жюри и для проведения мастер-классов и творческих лабораторий.

В конкурсе современной хореографии «DalDiesel Deti 2022 приняли участие более 500 детей до 14 лет, занимающихся разными направлениями танцевального искусства  — от эстрадного танца до современного, от фолк-движения до современного балета, а также экспериментальными видами хореографии.

Такая широкая направленность конкурса позволила объединить более, чем 30 коллективов Дальнего Востока — из Хабаровска, Владивостока, Уссурийска, Благовещенска, Биробиджана, Находки, Комсомольска — на — Амуре, и др.

В качестве экспертов конкурса были  приглашены: Марина Луговкина  (г. Санкт-Петербург, член Союза театральных деятелей России, педагог по танцу актёрского факультета  РГИСИ, танцовщица, хореограф ), Мария Кейхель (г. Санкт-Петербург, педагог, автор развивающих методик в области детского танца, организатор образовательных проектов ‘Траектория’, руководитель подготовительного отделения и преподаватель в Академии танца Бориса Эйфмана), Андрей Крылов (г. Хабаровск, главный балетмейстер Хабаровского театра драмы, ведущий мастер сцены, Заслуженный артист Хабаровского края).

В рамках конкурса прошла насыщенная образовательная программа: мастер-классы от членов жюри, рассчитанные на разный возраст и уровень подготовки — как для детей, так и для педагогов.

Также проводился конкурс детских балетмейстерских работ, что является отличительной чертой, ‘изюминкой’ этого конкурса. Дети могли попробовать себя в качестве постановщиков, и это тоже очень значимый образовательный и профориентационный момент.

По итогам конкурса были выявлены лауреаты трёх степеней и обладатели Гран-при.

Гран-при конкурса, по решению экспертов, получили сразу два коллектива — Школа танца ‘Стрекоза’ (г. Благовещенск) за номер ‘Нагадали’ и танцевальный проект ‘Вверх ногами’ (г. Хабаровск) за спектакль ‘Неабсолютное’.

  • Post category:Новости