Совещание Дальневосточной ассоциации любителей хореографического искусства

You are currently viewing Совещание Дальневосточной ассоциации любителей хореографического искусства

31 января 2023 года в Доме народного творчества прошло совещание Дальневосточной ассоциации любителей хореографического искусства.

Педагоги и руководители ансамблей Хабаровска поделились информацией и впечатлениями о фестивалях, концертах, мастер-классах, проходивших в 2022 году. Обсудили вопросы, связанные с развитием жанра хореографии в Хабаровском крае и делились творческими планами.

Председатель ассоциации Попова Лилия Анатольевна осветила крупные хореографические события, планируемые в 2023 году.

В апреле запланирован Дальневосточный региональный конкурс современной хореографии «Dal Diesel». В мае пройдёт открытый краевой фестиваль хореографического искусства «Танцевальный калейдоскоп». Мероприятие будет проводиться в заочной форме. На суд жюри участники представят свои работы в видео-формате. Лучшие постановки будут рекомендованы к участию в XIII Международном фестивале хореографического искусства стран Азиатско-Тихоокеанского региона «Ритмы планеты», который запланирован на сентябрь. В рамках фестиваля «Ритмы планеты» пройдут курсы повышения квалификации хореографов.

Руководитель Образцового ансамбля танца «Цветы» Мязина Галина Борисовна предложила провести научно-практическую конференцию с последующим изданием методических пособий и рекомендаций.

С информацией о концерте танца фламенко «Misteria a la portal» выступила руководитель Народного театра танца «Alma» Новосёлова Галина Валентиновна.

Руководитель студии хореографического мастерства «АртИст» Матвеюк Полина Викторовна предложила провести мастер-классы по темам: «Вращения» и «Прыжковая техника».

Попова Лилия Анатольевна рассказала об интересных творческих мероприятиях, которые проводят в районах Хабаровского края.

В этом году образцовый ансамбль классического танца «Золушка» из г. Амурска в третий раз проведет конкурс детского исполнительского мастерства «Маленькие звездочки». Это конкурс, где дети от шести до двенадцати лет пробуют свои силы в первых сольных выступлениях.

Совещание, как обычно, прошло в дружеской и творческой обстановке. По мнению всех участников, такие встречи всегда дают мощный толчок и стимул для возникновения новых идей и воплощения их в жизнь.