Выставка «У старых корней новые ветви»

You are currently viewing Выставка «У старых корней новые ветви»

Так называется персональная выставка мастера декоративно-прикладного искусства, члена Союза художников России Валентины Бельды.

В прошлом, до того как научились изготавливать ткань, одежду шили из шкур животных и кожи рыб. Многовековая традиция и технология обработки рыбьей кожи уникальна, но сегодня относится к исчезающим и почти утраченным видам ремёсел. Но среди мастеров декоративно-прикладного искусства остались ещё творцы верные истокам, продолжатели национальных традиций.

Бельды Валентина Владимировна родилась в с. Джари Нанайского района Хабаровского края. Валентина Владимировна вносит большой вклад в возрождение, развитие и сохранение традиционной культуры и декоративно-прикладного искусства народа нани, являясь руководителем кружка по работе с рыбьей кожей «Мэнгумэ хэсиктэкэн» («Серебряная чешуйка») Межпоселенческого центра нанайской культуры.

Мастер создает национальную одежду и аксессуары из рыбьей кожи, используя традиционную технологию в обработке и пошиве изделий. Много внимания уделяет детям и молодежи, прививая им любовь к своему народу и самобытной культуре.

В 2016 году Валентина Владимировна принята в члены Союза художников России, признанный мастер декоративно-прикладного искусства коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. Валентина Владимировна бессменный участник краевых мероприятий, направленных на сохранение традиционного образа жизни и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов. Труд Валентины Владимировны отмечен Губернатором края — она награждена дипломом и премией Губернатора края, имеет звание «Лучший мастер народного художественного промысла и декоративно-прикладного искусства коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края».

На выставке вы увидите национальную одежду и аксессуары из рыбьей кожи — уникальные произведения искусства, повествующие нам о быте, жизни и культуре коренных народов Нижнего Амура.

Ждем всех желающих в выставочном зале Дома народного творчества до 13 февраля (ул.Фрунзе, 63).

Вход свободный.