Художественная выставка «Про людей и про машины»

You are currently viewing Художественная выставка «Про людей и про машины»

5 апреля в Доме творческой интеллигенции состоится открытие выставки хабаровских художников Дьяконовой Екатерина и Панёнковой Елены.

Вниманию зрителей и ценителей искусства представлена совместная выставка живописных работ двух молодых художниц города Хабаровска, содержание которой навеяно идеями соцреализма и выражено в глубокой связи произведений искусства с современной действительностью.

Люди и машины. Что в них может быть общего? Возможно, у машины, как и человека, есть свой характер. И он не может ускользнуть от взгляда художника.

На картинах Елены Панёнковой запечатлены современники — простые люди, труженики, дети, в образах которых легко можно найти наших родных, друзей и близких. У каждого своя история, свои стремления и характер. Люди будто проживают на полотнах кусочек своей жизни, свидетелем которой становится зритель.

Так же и на картинах Екатерины Дьяконовой можно увидеть специальную строительную и горнодобывающую технику, подобную самым ответственным и самоотверженным рабочим, которые выполняют очень важное и трудное дело. Все они — верные помощники человека, не утончённые блестящие скоростные автомобили, а «тяжеловесы» и работа у них такая же тяжёлая. Образы людей и машин в произведениях, представленных на выставке, гармонично переплетаются и дополняют друг друга. Вместе они представляют единую тему труда и простой жизни без преукрас.

Оба автора являются профессиональными художниками и ведут активную выставочную деятельность. Панёнкова Елена — член Всероссийской творческой общественной организации «Союза Художников России». Дьяконова Екатерина — член объединения молодых художников и искусствоведов при Хабаровском краевом отделении «Союза Художников России».

Экспозиция будет работать с 5 по 16 апреля 2023 года. Ждем вас в каминном зале Дома творческой интеллигенции (ул. Фрунзе, 69а).

Вход свободный.