Возвращение в «Таинственный сад»

You are currently viewing Возвращение в «Таинственный сад»

Дебютная выставка Виктории Сорокиной представляет собой воплощение творческих идей как в классическом, более привычном и понятном жанре изобразительного искусства, так и в экспериментальном, а именно – в смешанных техниках.

Выставка вдохновлена одноимённым романом Фрэнсис Бёрнетт. «Таинственный сад» о возвращении в детство, в мир фантазий и сказок, где происходят чудесные события и приключения. Картины, словно настоящие порталы переносят наблюдателя к уютным деревенским домикам, оживляют цветы, птиц и животных.  

Это место, где никто не трогает, где происходят разные чудесные события и приключения. Это оазис посреди обыденности мира и его типовых проблем. Будто бы возвращение в детство, когда ты окунаешься в мир фантастики и сказок в книгах, когда выключаешься из реального мира, обретаешь невидимый защитный пласт.

Виктории близко это сравнение, так как глядя на цветы, что растут на подоконнике, появлялись идеи как их необычно преподнести зрителю. Серия картин «Весна в квадрате» — как раз о комнатных растениях в смешанной технике (гуашь, пастель). И в целом, комнатные растения художницы — это круглогодичное буйство цвета, неувядающая натура, «прекрасный сад», будничная радость. Когда за окном холодно, серо или темно, цветы создают ощущение весны, света и тепла.

Совершить прогулку по «Таинственному саду» и окунуться в яркий мир художницы можно с 11 по 28 мая в Доме народного творчества (ул. Фрунзе, 63).

Вход свободный.