Выставка живописи «Война и мир глазами художников»

You are currently viewing Выставка живописи «Война и мир глазами художников»

Работая над выставкой, авторы художественных произведений и   куратор объединились в достижении общей цели – передать отношение современных творцов к теме войны как огромной общечеловеческой трагедии, память о которой сохраняется в каждой семье в нашей стране.

В выставку вошло 25 работ хабаровских  художников разных поколений, которые наглядно демонстрируют, что любой автор по-своему подходит к раскрытию этих тем. На полотнах художников нашли отражение сюжеты, раскрывающие  столкновение сил добра и зла, несгибаемую силу духа русского солдата-защитника Отечества, торжество Победы,  жизнь под мирным небом, скорбь и память о погибших.  

Поэтому «черной точкой» экспозиции воспринимается работа Александра Андриянова «Разбойники» напоминающая о том, что мир хрупок и уязвим, и защита мира – общечеловеческая задача.

Художник-баталист Павел Тараненко перенес на полотно события военных действий,  участником и свидетелем которых  он являлся.

Образы Героев-земляков, участников современных локальных войн стали одними из самых излюбленных в работах живописца Алексея Геннадьевича Авдеева.

Однако трагической темой войны не исчерпывается жизнь. Даже в моменты тяжких испытаний человек сохраняет способность радоваться, испытывать счастье и чувство любви. Поэтому в концепции выставочного проекта  «Война и мир» глазами хабаровских художников» драматичные сцены войны уравновешены произведениями, воспевающими мирное бытие и его жизнеутверждающее начало.

Выставка будет работать в холле кинотеатра «Совкино» с 5 по 17 мая 2023 года, ежедневно с 14.00 до 21.00.

Вход бесплатный.