Лучших балетмейстеров Дальнего Востока выбрали в Хабаровском крае

You are currently viewing Лучших балетмейстеров Дальнего Востока выбрали в Хабаровском крае

С 12 по 13 октября 2024 года в Краевом Дворце Дружбы «Русь», (ул. Герцена, 2) прошёл XIV Дальневосточный региональный конкурс балетмейстеров-постановщиков. Мероприятие было приурочено к 79-летию Великой Победы.

В конкурсе участвовали 96 балетмейстерских постановок, которые представили на суд жюри и зрителей 53 хореографа из разных уголков Дальнего востока.

В ярких номерах было задействовано 900 танцоров из 37 танцевальных коллективов Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Амурска, Амурского района, района им. Лазо, Ульчского района, Хабаровского района, Приморского края, Амурской области и ЕАО. За два дня проведения мероприятия, его посетило около 1500 зрителей.

По итогу обладателем Гран-при стала балетмейстер Наталья Иванова и ее заслуженный коллектив любительского художественного творчества Приморского края, ансамбль танца «Фортуна» из пгт. Лучегорск Приморского края за номер «Сад вершин» в номинации Ансамбль. Современный танец. 14-17 лет.

С полным списком награжденных участников можно ознакомиться в Протоколе заседания жюри. Конкурс состоялся при поддержке Министерства культуры Хабаровского края.

После завершения конкурсных просмотров и церемонии награждения участники благодарили Министерство культуры Хабаровского края и Оргкомитет конкурса за высокий уровень организации и возможность представлять своё творчество в мероприятии такого масштаба. Особый интерес в дни конкурса вызывали мастер-классы и творческие лаборатории с членами жюри.