Открыт прием заявок на первую окружную школу волонтеров культуры
01.04.2026

Всероссийское общественное движение «Волонтеры культуры» запускает окружные школы волонтеров культуры. Это образовательная и практическая площадка для региональных команд, программа которой сочетает теорию и практику: участников ждет работа с храмами и усадьбами – объектами культурного наследия, а также знакомство и работа с нематериальным наследием – народными промыслами, ремеслами и традициями. Кроме того, участники узнают о современных подходах к сохранению памятников культуры и поймут, как запускать системную работу в своем регионе.
«Наша задача вдохновить каждого участника на сохранение наследия, вовлечь в добровольческую деятельность в сфере культуры, дать инструменты и навыки, рассказать о том, что вклад каждого важен. Важно, чтобы у каждого появилось чувство сопричастности и мотивация к сохранению наследия России», – отметила, руководитель Всероссийского общественного движения «Волонтеры культуры», заместитель председателя Молодежного совета Минкультуры России, Милена Богданова.
В течение года школы пройдут в семи регионах страны: во Владимирской области, Республике Адыгея, Херсонской области, Санкт-Петербурге, Кировской области и Республике Дагестан, а так же в Чукотском автономном округе — впервые в Дальневосточном федеральном округе.
Первая окружная школа пройдет во Владимире с 26 по 29 апреля. Для участия нужно пройти конкурсный отбор и подать заявку до 27 марта на платформе Добро.рф.
***
Проект реализуется в рамках программы «Сохраняем наследие вместе» при поддержке Минкультуры России, Росмолодежи и Ассоциации Добро.рф.
Текст взят с официального сайта Министерства культуры Российской Федерации.
Другие новости

Большой этнографический диктант пройдет с 3 по 12 ноября
14.09.2026
VIII Международный конкурс «Палитра культур»: покажи богатство традиций своего народа!
11.09.2026
Во Владивостоке состоится Международный фестиваль «Женьшень»
08.09.2026
Всероссийские творческие конкурсы на 2026-2027 учебный год
08.09.2026