Краевой фестиваль этнической музыки и песни «Ритмы Дальнего Востока»

You are currently viewing Краевой фестиваль этнической музыки и песни «Ритмы Дальнего Востока»

Открытый краевой фестиваль этнической музыки и песни «Ритмы Дальнего Востока», посвященный Международному дню коренных народов мира, прошел с 17 по 19 сентября. Гран-при творческого конкурса получила хабаровчанка Анна Гончарова.

Солисты и коллективы из республик Алтай, Бурятия, Саха (Якутия), Сахалинской области, а также из города Хабаровска и районов края собрались на фестивале, чтобы сохранить традиции своих предков и популяризировать уникальное культурное наследие. Специально для гостей и участников фестиваля состоялась серия мастер-классов от членов жюри. Председатель жюри, директор «Улаганского центра развития культуры, ремёсел и национальных видов спорта» Василий Тельденов рассказал гостям открытого урока о тонкостях горлового пения, о даре сказителя и познакомил с несколькими национальными музыкальными инструментами. Член жюри, артистка-инструменталистка Государственного театра эстрады Республики Саха (Якутия) Альбина Дегтярева провела мастер-класс по игре на хомусе – якутской разновидности варгана.

В субботу, 18 сентября, в зале Хабаровской краевой филармонии состоялся гала-концерт фестиваля, где были показаны самые завораживающие и аутентичные номера. По решению жюри, лауреатом первой степени стала солистка народного эвенкийского ансамбля «Осикта» Наталья Аюшеева из республики Бурятия. Гран-при фестиваля досталось Анне Гончаровой из Хабаровска.

В воскресенье, 19 сентября, участники фестиваля отыграли концерт для жителей города Вяземский. На протяжении всех концертных программ и в Хабаровске, и в Вяземском работала выставка-ярмарка народных ремесел. Мастера представили изделия, выполненные из дерева, меха, рыбьей кожи и других природных материалов.

Фото «Ритмы Дальнего Востока». День 1

Фото «Ритмы Дальнего Востока». День 2. Гала

Фото «Ритмы Дальнего Востока». День 2. МК и Награждение

ПРОТОКОЛ

проведения  Открытого краевого

фестиваля этнической музыки  и песни «Ритмы Дальнего Востока»

г. Хабаровск

«17-19» сентября 2021 г.

Жюри Фестиваля в составе:

Председатель жюри:

Тельденов Василий Константинович деятель искусств, преподаватель алтайского  горлового пения, директор  МБУ «Улаганский центр развития культуры, ремёсел  и национальных видов спорта»  с. Улаган Улаганского муниципального района Республики Алтай;

Члены жюри:

Павленко Ольга Владленовна  — проректор  по социально-воспитательной

и творческой работе, доцент кафедры дирижирования, народного и эстрадного музыкального искусства  Хабаровского государственного института искусств и культуры;

Дегтярёва Альбина Михайловна артистка — инструменталистка Государственного театра эстрады Республики Саха (Якутия), лауреат международных и всероссийских конкурсов, заслуженная  артистка Республики Саха (Якутии), г. Якутск

Кимонко Надежда Ефимовна заведующий  отделом традиционной культуры Дома народного творчества КГАУК «Краевое научно – образовательное творческое объединение культуры», заслуженный работник культуры РФ;

Бондаренко Виктор Григорьевич  — этномузыкант, руководитель  детского ансамбля «Хомус», преподаватель  МАУ ДО Центр детского творчества  «Народные ремесла», г. Хабаровск

Прослушав конкурсные выступления участников Фестиваля и просмотрев работы мастеров  декоративно-прикладного искусства, решило:

вручить Дипломы мастерам декоративно-прикладного искусства:

Бельды Нине Петровне, мастеру  декоративно- прикладного искусстваМБУК «РМЦКО» Межпоселенческий центр нанайской культуры  с.Джари Нанайского муниципального района Хабаровского края;

Бельды Валентине Владимировне,  мастеру декоративно- прикладного искусства МБУК «РМЦКО» Межпоселенческий центр нанайской культуры

 с.Джари Нанайского района Хабаровского края

Агдумсал Майе Владиленовне, мастеру  декоративно- прикладного искусства  МБУ «Межпоселенческий районный дом культуры»  с. Булава Ульчского муниципального района Хабаровского края

Хатхил Людмиле Борисовне, мастеру декоративно- прикладного искусства

МБУ «Межпоселенческий районный дом культуры»  с. Булава Ульчского муниципального района Хабаровского края

Росугбу Светлане Васильевне, мастеру декоративно- прикладного искусства МБУ «Межпоселенческий районный дом культуры»  с. Булава Ульчского муниципального района Хабаровского края

Ли Галине Николаевне, мастеру декоративно- прикладного искусства с. Сикачи-Алян Хабаровского муниципального района Хабаровского края

Актанко Веронике Васильевне, мастеру декоративно- прикладного искусства с. Сикачи-Алян Хабаровского муниципального района Хабаровского края

Гончаровой Анне Владимировне, мастеру декоративно- прикладного  искусства, г. Хабаровск

Чалой Ольге Вячеславовне, мастеру декоративно- прикладного  искусства,

МАОУ ДО Центр детского творчества с. Найхин Нанайского  униципального района Хабаровского края

в номинации «Народное пение в сопровождении национальных инструментов»

награждаются Дипломами Фестиваля «Ритмы Дальнего Востока»:

Народный фольклорный ансамбль «Илга дярини» («Поющие узоры»)

МБУК «РМЦКО» Межпоселенческий центр нанайской культуры  с.Джари Нанайского муниципального района Хабаровского края

Руководитель – Киле Таисия Алексеевна

Киле Элла Ивановна, солистка фольклорного ансамбля «Миаван дярини»

МБУК РМКЦКО ДК Найхинского сельского поселения Нанайского муниципального района Хабаровского края

Руководитель – Киле Элла Ивановна

Фольклорный ансамбль «Миаван дярини» МБУК РМКЦКО ДК Найхинского сельского поселения Нанайского муниципального района Хабаровского края

Руководитель – Киле Элла Ивановна

 Награждаются Дипломами лауреата III степени:

Фольклорно-этнографический ансамбль «Яло» МАОУ ДО ЦДТ Найхинского сельского поселения Нанайского муниципального района Хабаровского края

Руководитель – Киле Элла Ивановна

Награждаются Дипломами лауреата II степени:

Бельды Ася Кирилловна, солистка фольклорного ансамбля «Миаван дярини»

МБУК РМКЦКО ДК Найхинского сельского поселения Нанайского муниципального района Хабаровского края

Руководитель – Киле Элла Ивановна

Детское объединение «Мэдэ», МБУ ДО «Центр внешкольной работы»

с. Богородское Ульчского муниципального района Хабаровского края

Руководитель – Матвеева Татьяна Борисовна

Награждаются Дипломами лауреата I степени:

Вокальная группа «Дярикта» («Боярышник») МБУК «РМЦКО» Межпоселенческий центр нанайской культуры  с.Джари Нанайского муниципального района Хабаровского края

Руководитель – Бельды Виктор Павлович

Миронов Егор

солист детского объединения «Мэдэ» МБУ ДО «Центр внешкольной работы»

с. Богородское Ульчского муниципального района Хабаровского края

Руководитель – Матвеева Татьяна Борисовна

В номинации  «Инструментальное исполнительство»

Награждаются  Дипломами фестиваля «Ритмы Дальнего Востока»:

Фольклорно-этнографический ансамбль «Яло» МАОУ ДО ЦДТ Найхинского сельского поселения Нанайского муниципального района Хабаровского края

Руководитель – Киле Элла Ивановна

Награждаются Дипломами лауреата III степени:

Детское объединение «Мэдэ» МБУ ДО «Центр внешкольной работы» с. Богородское Ульчского муниципального района Хабаровского края

Руководитель – Матвеева Татьяна Борисовна

В номинации «Народное пение»

Награждаются Дипломами Лауреата II  степени:

Дуэт

Ходжер Раиса Алексеевна, Самар Александр Иннокентьевич, г. Амурск

Руководитель – Ходжер Раиса Алексеевна

Награждаются Дипломами лауреата I степени:

Фольклорная группа «Унинка Гява» МБУК «РМЦКО»  Дом культуры Арсеньевского сельского поселения  Нанайского муниципального района Хабаровского края

Руководитель — Губаева Альфия Римовна

Даминова Таисия Викторовна, солистка эвенкийской вокальной группы «Гиркие»

МБУК «Культурно — досуговый центр» сельского поселения «Село имени Полины Осипенко» муниципального района имени Полины Осипенко Хабаровского края

Руководитель – Большакова Альбина Александровна

В номинации «Народно-сценическое пение» (ансамбли)

Награждаются Дипломами Фестиваля:

Александр Пичугин, солист народного эвенкийского ансамбля «Осикта» МБУК «Баунтовский межпоселенческий организационно-методический центр»  с. Багдарин Баунтовского Эвенкийского района Республики Бурятия

Руководитель – Жигмитова Ольга Гомбожаповна

Награждаются  лауреатами III степени:

Детская вокальная группа «Хосикта» («Звезда») МУК ДК «Алмаз»

г. Комсомольск-на-Амуре

Руководитель – Киле Татьяна Петровна

Елизавета Дяфу, солистка народного песенно-танцевального ансамбля «Гивана» («Рассвет») МБУК «ИМЦКиБО» Комсомольского муниципального района Хабаровского края

Руководитель – Киле Татьяна Петровна

Даминова Таисия Викторовна, солистка эвенкийской вокальной группы «Гиркие»

МБУК «Культурно — досуговый центр» сельского поселения «Село имени Полины Осипенко» муниципального района имени Полины Осипенко Хабаровского края

Руководитель – Большакова Альбина Александровна

Награждаются  лауреатами II степени:

Вокальная группа «Дярикта» («Боярышник») МБУК «РМЦКО» Межпоселенческий центр нанайской культуры  с.Джари Нанайского муниципального района Хабаровского края

Руководитель – Бельды Виктор Павлович

Нанайский фольклорный ансамбль «Сойракта»

Сельский Дом культуры Синдинского сельского поселения Нанайского муниципального района Хабаровского края

Руководитель – Оненко Эмма Каняевна

Дуэт

Даминова Таисия Викторовна, Былина Людмила

эвенкийская вокальная группа «Гиркие» МБУК «Культурно — досуговый центр» сельского поселения «Село имени Полины Осипенко» муниципального района имени Полины Осипенко Хабаровского края

Алексей Кузнецов, солист народного эвенкийского ансамбля «Осикта»

МБУК «Баунтовский межпоселенческий организационно-методический центр»

с. Багдарин Баунтовского Эвенкийского района Республики Бурятия

Руководитель – Жигмитова Ольга Гомбожаповна

Былина Людмила Анатольевна, солистка эвенкийской вокальной группы «Гиркие»

МБУК «Культурно — досуговый центр» сельского поселения «Село имени Полины Осипенко» муниципального района имени Полины Осипенко Хабаровского края

Руководитель – Большакова Альбина Александровна

Награждаются  лауреатами I степени:

Наталья Аюшеева, солистка народного эвенкийского ансамбля «Осикта»

учитель музыки МБОУ «Багдаринская средняя школа» МБУК «Баунтовский межпоселенческий организационно-методический центр»  с. Багдарин Баунтовского Эвенкийского района Республики Бурятия

Руководитель – Жигмитова Ольга Гомбожаповна

ГРАН — ПРИ  фестиваля присудить:

Гончарова Анна Владимировна, г. Хабаровск