Версия для слабовидящих
Купить билет в цирк

VI Всероссийская конференция «Ценность каждого» пройдет в Москве в марте 2026 года

26.01.2026

12-13 марта 2026 года в Москве, в Общественной палате РФ, состоится VI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Ценность каждого: системный подход к сопровождению семьи».

Миссия форума — создание единого междисциплинарного пространства для интеграции науки и практики с целью повышения качества жизни людей с психическими расстройствами и обеспечения непрерывной поддержки их семей.

К участию приглашаются специалисты социальной сферы, здравоохранения, образования, сотрудники НКО, государственных и коммерческих организаций, социальные предприниматели, ученые, студенты, аспиранты, родители, представители сообществ и сами люди с психическими нарушениями, а также волонтеры.

Основные темы для обсуждения:

  1. Системная помощь на всех этапах жизни: от детства до взрослости.
  2. Нейропсихологические подходы к трудностям в обучении.
  3. Стратегии помощи школьникам с проблемами поведения.
  4. Вопросы сопровождаемого проживания, занятости и трудовой деятельности.
  5. Альтернативная коммуникация, ясный язык и другие инструменты инклюзии.

Организаторами выступают Альянс «Ценность каждого», Общественная палата РФ, РБОО «Центр лечебной педагогики «Особое детство», Благотворительный фонд «Мархамат» и НРОО «Движение Сельских Женщин». Мероприятие проходит при поддержке Министерства труда и соцзащиты РФ, генеральным партнером является Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее».

По итогам конференции будет издан электронный сборник материалов, индексируемый в РИНЦ. Работы для публикации принимаются до 12 февраля 2026 года на email: info@fond-marhamat.ru с темой «В материалы конференции». Требования к оформлению доступны по ссылке. Все материалы проходят рецензирование и проверку на антиплагиат.

Участие возможно как очно, так и онлайн. Регистрация открыта до 9 марта 2026 года по ссылке.

Финальная программа будет разослана зарегистрированным участникам и опубликована на сайте конференции и ресурсах партнеров.